ExplicMode d'emploiRépondreUtilisation
13098


Faut il un permis pour conduire un tracteur sur une exploitation ?
question de : ideal

Un tracteur agricole peut être conduit à partir de 16 ans sans permis, si l'ensemble du tracteur et du matériel attelé ou remorqué ne dépasse pas la largeur de 2,50 mètres et si le tracteur est rattaché à une exploitation ou une entreprise agricole.

Pour un autre usage, jusqu'à 3500 kg de PTAC (poids total autorisé en charge) pour le tracteur, il faut être titulaire du permis B. Si la remorque dépasse les 750 kg, il faut le permis E(B). Au-delà de ce poids, le conducteur doit être titulaire du permis C. Si la somme du PTAC (tracteur + remorque) dépasse les 3500 kg, le permis E (C) est obligatoire.

Par construction, la vitesse est limitée à 40 km/h et 25 km/h attelé à une remorque [sauf si la remorque est homologuée en 40 km/h](art. R138 du code de la route).
réponse de : Barth.




Sujets en relation :


Les 5 questions précédentes :


Voir les autres fiches dans la même catégorie : page 2 - 3 -

















Répondre


ajouter des informations






11-11-2017