ExplicMode d'emploiRépondreUtilisation
15837


Une carte de séjour italienne peut-elle permettre d'étudier en france sans conditions ?
question de : younes

Une carte de séjour délivrée à un étranger en Italie même s’il s’agit d’un étudiant n’est pas valable en France et un étudiant étranger titulaire d’une carte de séjour italienne devra obligatoire faire une nouvelle demande de titre de séjour s’il souhaite étudier en France.

Cette carte de séjour se nomme un visa long séjour dont les conditions d’obtention sont établis par l’article R 313-7 du Code de l’entrée et du séjour des étrangers et du droit d’asile, ces conditions concernent notamment les conformités que doivent détenir l’établissement d’enseignement accueillant l’étranger mais il est également obligatoire que la réalité et le sérieux des études soient avérés et cela fait l’objet de contrôles rigoureux.

Un ressortissant d’un des pays de l’union européenne ne doit pas respecter ces conditions pour se rendre, étudier ou résider dans un autre pays de l’union européenne mais un titulaire d’une carte de séjour reste un étranger ne faisant pas parti d’un des pays membres de l’union européenne et se doit d’obtenir un visa en règle dans chaque pays dans lequel il souhaite résider, étudier ou travailler.
réponse de : Mod-Steph.




Sujets en relation :


Les 5 questions précédentes :


Voir les autres fiches dans la même catégorie : page 2 - 3 - 4 -

















Répondre


ajouter des informations






06-11-2017