ExplicMode d'emploiRépondreUtilisation
2965


A-t-on le droit d'incinérer ses déchets ménagers ?
question de : Bernard

Non, il est interdit en France d'incinerer des déchets ménagers à l'air libre. Cette interdiction de brûler tout déchets ménagers est formulée à l'article 84 du règlement sanitaire départemental.

Il est possible dans certains cas, d'obtenir une dérogation. La destruction devra se faire à l'aide d'un incinérateur. Les dérogations pour incinération seront accordées par le préfet sur autorisation de l'autorité sanitaire, après avis du conseil départemental d'hygiène.

mise à jour d'un internaute au 2011-05-22 :

Il n'est pas prudent d'incinérer vos déchets ménagers. L'incinération des ordures génère du mercure, du cuivre et bien d'autres produits toxiques.

Il est préférable de laisser pour les collectes vos déchets encombrants qui résultes de l’activité domestique des ménages qui comprennent notamment : des biens d’équipement ménagers usagés, des déblais, des gravats, des déchets verts des ménages.
réponse de : pascal.




Sujets en relation :


Les 5 questions précédentes :


Voir les autres fiches dans la même catégorie : page 2 - 3 - 4 - 5 -

















Répondre


ajouter des informations






08-11-2017