ExplicMode d'emploiRépondreUtilisation
3425


Est-il possible de goûter un vin dans un supermarché ?
question de : max

La dégustation gratuite est obligatoire chez tous les marchands de vins, et d'ailleurs, toutes les bonnes cavez la pratiquent. L'article 1587 du Code civil stipule que : "A l'égard des vins et des huiles, il n'y a point de vente tant que l'acheteur ne les a pas goûtés et agréés".

Dans l'absolu, vous êtes donc tout à fait en droit d'exiger que le responsable du rayon vins, alcools et spiritueux de votre supermarché vous offre de goûter un vin directement dans le rayon !

Grâce à cet article oublié du Code civil, les commerçants sont en effet obligés de vous laisser goûter le vin avant de vous le vendre. Profitez-en pour bien choisir vos boissons !!!

Mais bon, il faut aussi savoir raison garder et imaginez si tout le monde voulaient gouter à toutes les bouteilles du supermarché... C'est tout à fait possible pendant la foire aux vins par exemple.
réponse de : Martine.




Sujets en relation :


Les 5 questions précédentes :


Voir les autres fiches dans la même catégorie : page 2 - 3 -

















Répondre


ajouter des informations






11-11-2017