ExplicMode d'emploiRépondreUtilisation
3836


J'ai commandé un velo, j'ai versé un accompte , puis-je annuler la commande dans un delai de 7 jours ?
question de : gxtrail

Tout dépend de ou et comment vous avez commandé votre vélo. Si vous l'avez commandé par correspondance, oui, vous avez tout à fait le droit d'annuler votre commande dans les 7 jours (voyez les conditions de vente, ça doit être stipulé). Faites le par courrier recommandé avec AR (ne tardez pas).

Si vous avez fait la démarche d'aller dans un magasin pour commander votre vélo, et ceci sans une solicitation suite à une invitation promotionnelle par exemple, là encore lisez bien votre bon de commande pour connaitre vos droits d'annulation dans le contrat que vous avez passé et dans ce cas là...
Négociez avec le vendeur, dans leur grande majorité, ils ne sont pas réfractaire à un bon arrangement plutôt qu'à de longue procédures entre vous pour savoir qui à raison !

Les articles 1641 à 1648 du Code Civil précisent que tout achat volontaire et payé comptant est ferme et définitif. Donc, à moins d'un vice caché qu'il ne vous était pas possible déceler lors de l'achat, vous ne pouvez rien faire légalement.
réponse de : jacob.




Sujets en relation :


Les 5 questions précédentes :


Voir les autres fiches dans la même catégorie : page 2 - 3 - 4 - 5 - 6 -

















Répondre


ajouter des informations






19-09-2015