ExplicMode d'emploiRépondreUtilisation
4343


J'ai travaillé pendant 2 ans dans une entreprise, avant d'être en congé parental ai je droit à un validation des acquis BTS ?
question de : sandrine

Je me suis contentée de décortiquer le texte de loi au sujet de la validation des acquis que j'ai trouvé sur ce même site, et j'en déduit deux choses.

La première est que le fait d'avoir eu une interruption pour congé parental n'a pas d'incidense pour pouvoir faire valoir votre droit à la validation, mais par contre, deux ans de travail ne semblent pas suffisants pour que l'on concidère que vous avez des acquis, il semble qu'il faille au moins trois ans.

Je remet ici le passage du texte qui vous interresse et qui l'explique :

Décret n°2002-590 du 24 avril 2002

Article 2

Peuvent donner lieu à validation les acquis de l'expérience correspondant à l'exercice, continu ou non, pendant une durée cumulée d'au moins trois ans, d'activités salariées, non salariées ou bénévoles. Ces acquis doivent justifier en tout ou partie des connaissances et des aptitudes exigées pour l'obtention du diplôme postulé.

réponse de : lutine.




Sujets en relation :


Les 5 questions précédentes :


Voir les autres fiches dans la même catégorie : page 2 - 3 - 4 -

















Répondre


ajouter des informations






19-09-2015