ExplicMode d'emploiRépondreUtilisation
4877


Avec un véhicule équipé d'un telma , est ce que je peux le conduire avec mon vl , si celui ci fait plus de 3,5 t ?
question de : ddupanloup@yahoo.fr

Tout dépend de combien votre véhicule exède les 3,5 t !!!

En effet, si l'on regarde les articles du code de la route de très près, on constate que L'article R.312-4 précise que :
"Tout véhicule équipé d'un ralentisseur bénéficie d'un réhaussement du PTAC dans la limite de 0,5t"
Si donc vous avez un véhicule de 3t500 équipé d'un ralentisseur telma, il verra son PTAC relevé de 500Kg tout en continuant de bénéficier du seul permis B pour sa conduite.
réponse de : margerin.




Sujets en relation :


Les 5 questions précédentes :


Voir les autres fiches dans la même catégorie : page 2 - 3 - 4 - 5 -

















Répondre


ajouter des informations






19-09-2015