ExplicMode d'emploiRépondreUtilisation
5523


Je travaille depuis 20 ans je n'ai aucun diplome, ai je droit à un validation des acquis BTS ?
question de : loulou

Si vous travailler depuis 20 ans dans le même domaine et que vous pouvez justifier de ces vingt années d'expérience, il doit effectivement être possible d'obtenir une validation des acquis... Suivant votre domaine d'activité et votre cas particulier, ce pourra être sous la forme d'un BTS, ou d'un BEP, CAP... Ce sera à voir.

La validation des acquis qui va du certificat d'aptitude professionnelle (C.A.P.) au brevet de technicien supérieur (B.T.S.), se fait auprès des dispositifs académiques de validation des acquis (DAVA). Il en existe un par académie.

La validation de l'expérience et des acquis est maintenant un droit inscrit dans le code du travail (article L-900-1) et dans le code de l'éducation (articles L.335-5 et L335-6).
réponse de : Raymond.




Sujets en relation :


Les 5 questions précédentes :


Voir les autres fiches dans la même catégorie : page 2 - 3 -

















Répondre


ajouter des informations






11-11-2017