ExplicMode d'emploiRépondreUtilisation
5560


Si on a un contrat en CDD et que l'on trouve un autre emploi aussi en CDD dois t on faire un préavis à son ancien boulot ?
question de : rg62

Si vous êtes sous contrat, que ce soit en CDD ou en CDI, vous avez des droits mais aussi des devoirs.

La moindre des choses sera de prévenir votre employeur d'un départ prochain. Il est rare que partant de là, on n'arrive pas à se mettre d'accord sur une période de préavis qui arrange tout le monde.

l'article L.122-3-8 du Code du travail vous autorise à ne pas travailler jusqu'à la fin de votre contrat à durée déterminée, et vous permet de démissionner à condition de justifier d'une embauche en contrat à durée indéterminée.
Dans ce cas, l'article L.122-3-8 du Code du travail prévoit - sauf accord des parties - que vous devez respecter un préavis de démission dont la durée va dépendre de la durée de votre CDD.

Mais la lois ne vous permet pas de rompre un contrat en CDD pour aller vers un autre CDD, dans tout les cas, avisez de votre décision par lettre recommandée avec AR.
réponse de : Justine.




Sujets en relation :


Les 5 questions précédentes :


Voir les autres fiches dans la même catégorie : page 2 - 3 - 4 - 5 - 6 -

















Répondre


ajouter des informations






11-11-2017