ExplicMode d'emploiRépondreUtilisation
6482


Puis je tracter une remorque faite maison en moto ? Legislation?
question de : nico

Ce doit être possible avec une grosse moto, un équipement d'attache adapté et en respectant les règles de sécurité (frein, éclairage, signalisation..).

Si votre remorque ne dépasse pas un certain poids et qu'elle comporte les organes nécessaires pour être en règle, le fait qu'elle soit faite maison ne joue pas, mais n'oubliez pas pour autant que la législation dit que le poids réel de l'ensemble (poids réel du véhicule tractant + poids réel de la remorque) ne doit pas dépasser le PTRA indiqué sur la carte grise du véhicule qui tracte (article R312-2).

réponse de : Mastico.




Sujets en relation :


Les 5 questions précédentes :


Voir les autres fiches dans la même catégorie : page 2 - 3 - 4 - 5 -

















Répondre


ajouter des informations






06-11-2017