ExplicMode d'emploiRépondreUtilisation
8651


Doit on inclure la surface de la piscine avec l'abri pour calculer la surface habitable ?
question de : hugo a310

Non, la piscine n'est pas prise en compte dans la surface habitable de la maison. L'abris piscine peut-être compté en dépendance, mais n'entre pas non plus en ligne de compte pour le calcule de cette surface.

Comme elle est définie par le code de la construction (art. R. 111-2), la surface habitable d'un logement est la surface de plancher construite, après déduction des surfaces occupées par les murs, cloisons, marches et cages d'escaliers, gaines, embrasures de portes et de fenêtres. Il n'est pas tenu compte de la superficie des combles non aménagés, caves, sous-sols, remises, garages, terrasses, loggias, balcons, séchoirs extérieurs au logement, vérandas, volumes vitrés ..., locaux communs et autres dépendances des logements, ni des parties de locaux d'une hauteur inférieure à 1,80 mètre.
réponse de : lilou.




Sujets en relation :


Les 5 questions précédentes :


Voir les autres fiches dans la même catégorie : page 2 - 3 - 4 -

















Répondre


ajouter des informations






07-11-2017