ExplicMode d'emploiRépondreUtilisation
9767


A t-on le droit d'apposer une affiche de vente sur la vitre latérale d'une voiture ?
question de : finette

Il est interdit d'apposer des choses (affiche, pub, peluches,... même le A et le AAC doivent être mis sur la carrosserie et non la lunette arrière), sur le pare brise ou la lunette arrière d'un véhicule, les seules "choses" autorisées sont : la vignette de l'assurance et le contrôle technique.

Pour ce qui est des vitres latérales d'une voiture, il parait évident qu'il est interdit de poser une affiche qui pourrait gêner la visibilité. Donc interdit sur les vitres avant.

Pour ce qui est d'une affiche sur une vitre latérale arrière d'une voiture, il faut respecter des articles R. 412-6, R. 316-1 et R. 316-3 du code de la route que je site :

R. 412-6 : tout conducteur de véhicule doit se tenir constamment en état et en position d'exécuter commodément et sans délai toutes les manœuvres qui lui incombent. Notamment, ses possibilités de mouvement et son champ de vision ne doivent pas être réduits par l'apposition d'objets non transparents sur les vitres.

R. 316-1 : tout véhicule doit être tel que le champ de visibilité du conducteur, vers l'avant, vers la droite et vers la gauche, soit suffisant pour que celui-ci puisse conduire avec sûreté.

R. 316-3 : toutes les vitres, y compris celles du pare-brise, doivent être en substance transparente.

Il est donc déconseillé de poser quoi que ce soit sur vos vitres car ça aura un effet défavorable sur les finalités optiques du vitrage. Cependant, lorsque le véhicule dispose de deux rétroviseurs extérieurs, un collage d'affiche sur une vitre latérale arrière n'est pas interdit actuellement, il est en tout cas largement toléré.
réponse de : arcenciel.




Sujets en relation :


Les 5 questions précédentes :


Voir les autres fiches dans la même catégorie : page 2 - 3 - 4 - 5 -

















Répondre


ajouter des informations






06-11-2017