ExplicMode d'emploiRépondreUtilisation
9819


Est il possible de transformer un crédit permanent en crédit classique ?
question de : richard

La loi autorise effectivement à transformer un crédit permanent (crédit revolving) qui vous a été octroyé par une banque, un organisme de crédit ou une chaîne de magasins, en crédit classique.

Un contrat de crédit permanent est fait pour une durée de un an et renouvelable chaque année après que l'établissement de crédit ou la banque vous ai informé trois mois avant la date anniversaire des conditions de reconduction (c'est la loi).

Donc, avant la reconduction, l'article L. 311-9 du Code de la consommation vous permet de demander qu'il soit transformé en prêt classique pour le montant qui reste dû. Le montant des remboursements est alors fixe et la date de fin connue. Il faudra avertir l'organisme prêteur au minimum vingt jours avant la date de renouvellement par lettre recommandée avec accusé de réception.
réponse de : le génie.




Sujets en relation :


Les 5 questions précédentes :


Voir les autres fiches dans la même catégorie : page 2 - 3 - 4 -

















Répondre


ajouter des informations






10-11-2017