Y a-t-il des normes pour l'emplacement des fenêtres dans une cuisine de particulier ?

Il est possible de devoir être dans l’obligation de respecter certaines règles en ce qui concerne les fenêtres d’une habitation et elles peuvent concerner notamment le domaine de la sécurité.

Néanmoins, il ne semble pas exister de normes qui soient tout particulièrement spécifiques à certaines pièces comme la cuisine par exemple et tout spécifiquement l’emplacement des fenêtres.

En revanche, certaines règles doivent obligatoirement être respectées en matière de sécurité à apporter à certaines fenêtres surtout celles qui se trouvent à l’étage et cela concerne notamment la mise en place de garde-corps.

Parmi les réglementations à respecter dans ce domaine, il peut être recommandé de consulter l’article R 111-15 du Code de la construction et de l’habitation ainsi que les normes NF P01-012 et P01-013.

Question de: alain | Réponse de: Mod-Steph - Mis à jour: 06/07/2011
Les 5 questions précédentes:
Explic utilise des cookies sur son site. En poursuivant votre navigation sur explic.com, vous en acceptez l'utilisation.  En savoir plus