Puis je tracter une remorque faite maison en moto ? Legislation?

Ce doit être possible avec une grosse moto, un équipement d'attache adapté et en respectant les règles de sécurité (frein, éclairage, signalisation..).

Si votre remorque ne dépasse pas un certain poids et qu'elle comporte les organes nécessaires pour être en règle, le fait qu'elle soit faite maison ne joue pas, mais n'oubliez pas pour autant que la législation dit que le poids réel de l'ensemble (poids réel du véhicule tractant + poids réel de la remorque) ne doit pas dépasser le PTRA indiqué sur la carte grise du véhicule qui tracte (article R312-2).

Question de: nico | Réponse de: Mastico
Sujets en relation:
Les 5 questions précédentes:
Explic utilise des cookies sur son site. En poursuivant votre navigation sur explic.com, vous en acceptez l'utilisation.  En savoir plus