A t'on le droit de tracter une remorque pour mobylette avec un scooter 50cc ?

Il est tout à fait possible et autorisé de tracter une remorque en utilisant un cyclomoteur, une motocyclette, un tricycle ou un quadricycle mais il est obligatoire de respecter certaines conditions comme le fait que le poids total en charge de la remorque n'excède pas 50% du poids à vide du véhicule tracteur et cela est mentionné dans l'article R312-3 du code de la route encore en vigueur au 09/06/2010.

Un autre article du code de la route encore en vigueur au 09/06/2010 qui l'article R315-5 stipule:  

I. - Tout véhicule à moteur et toute remorque, à l'exception des véhicules et matériels agricoles ou de travaux publics, doit être pourvu de deux dispositifs de freinage dont les commandes sont entièrement indépendantes. L'installation de freinage doit être à action rapide et suffisamment puissante pour arrêter et maintenir à l'arrêt le véhicule. Sa mise en oeuvre ne doit pas affecter la direction du véhicule circulant en ligne droite.

II. - L'un au moins des dispositifs de freinage doit agir sur des surfaces freinées fixées aux roues rigidement ou par l'intermédiaire de pièces donnant une sécurité suffisante.

III. - Les dispositions du présent article ne sont pas applicables :

1° Aux remorques, dont le poids total autorisé en charge n'excède pas 80 kilogrammes, attelées à un cyclomoteur, une motocyclette, un tricycle ou un quadricycle à moteur ; ... 

Fort de ces articles de loi, à vous de faire vos calculs pour voir si vous pouvez vous permettre de tracter une remorque pour mobylette avec votre scooter.

Question de: furety | Réponse de: Mod-Steph - Mis à jour: 09/06/2010
Sujets en relation:
Les 5 questions précédentes:
Explic utilise des cookies sur son site. En poursuivant votre navigation sur explic.com, vous en acceptez l'utilisation.  En savoir plus