Qui peut faire une prise de sang en France, que dit la loi ?

Généralement, ce sont des infirmières ou des médecins qui ont le droit de faire des prises de sang en France. Même si faire une prise de sang n'est pas ce qui est le plus compliqué en médecine, tout le monde ne peut pas s'improviser infirmier. Pour savoir qui a le droit de faire quoi, je vous suggère de chercher dans le code de la santé publique. Voici quelques informations à ce propos.

Le code de la santé publique distingue la collecte de sang selon la finalité de son utilisation : fins thérapeutiques, fins de contrôles médicaux (article L.1221-8, dernier alinéa), fins de recherche (article L.1221-8-1).

Le prélèvement ne peut être fait, sous peine de sanction pénale, qu’avec le consentement du donneur majeur, par un médecin ou sous sa direction et sa responsabilité. Cependant, à titre exceptionnel, un prélèvement peut être effectué sur un mineur (article L. 1221-5).

Question de: noélisa | Réponse de: lilou
Sujets en relation:
Les 5 questions précédentes:
Explic utilise des cookies sur son site. En poursuivant votre navigation sur explic.com, vous en acceptez l'utilisation.  En savoir plus