Combien de temps un véhicule peut rester stationné sans bouger ?

7 jours consécutif, après c'est les ennuis qui commencent si quelqu'un prévient la gendarmerie. Ma sœur et passé par là.

Complément d'information d'un autre internaute :

En fait, tout dépend de la situation et de la zone ou vous êtes stationné. Si c'est une voie publique, un parking privé. Si la commune à divisé ou non son domaine de stationnement en plusieurs zones, (rouge = courte durée ; orange = durée moyenne ; verte = longue durée).

En tout cas, la loi française ne donne droit de rester stationné légalement au même endroit que sept jours. 'Tout véhicule ne doit pas rester stationné plus de 7 jours au même endroit selon l'article R. 417-12 du code de la route'.

Question de: Pie vert | Réponse de: malorie - Mis à jour: 27/11/2008
Sujets en relation:
Les 5 questions précédentes:
Explic utilise des cookies sur son site. En poursuivant votre navigation sur explic.com, vous en acceptez l'utilisation.  En savoir plus