A t'on droit à des jours de congé depuis 2008, pour le décès d'un grand parents ?

L’article L3142 du code du travail n’a pas été modifié pour l’instant et il n’est pas prévu l’octroi d’un jour de congé pour évènements familiaux lors du décès d’un grand-parent, en revanche la loi autorise le salarié à s’absenter une journée dans ce cas mais cela à ses frais, la journée prise ne lui sera pas payée.

Toutefois, il est plus prudent de consulter la convention collective de son entreprise qui régit le secteur d’activité duquel le salarié dépend car dans certains cas, il peut avoir droit à 1 voir 2 jours pour le décès d’un grand-parant.

Les droits au jour de congé pour évènements familiaux diffèrent selon le milieu professionnel dans lequel on évolue et cela peut dépendre seulement d’une entreprise avec laquelle un syndicat a pu négocier ce type de détail.

Question de: sandra | Réponse de: Mod-Steph - Mis à jour: 22/05/2008
Les 5 questions précédentes:
Explic utilise des cookies sur son site. En poursuivant votre navigation sur explic.com, vous en acceptez l'utilisation.  En savoir plus