Un avocat commis d'office peut-il réclamer des honoraires à son client ?

L'article 6 de la convention européenne de sauvegarde des droits de l'homme et des libertés fondamentales, dit que : 'tout accusé a droit de se défendre lui-même ou avoir l'assistance d'un défenseur de son choix et, s'il n'a pas les moyens de rémunérer ce défenseur, pouvoir être assisté gratuitement par un avocat commis d'office, lorsque les intérêts de la justice le requièrent'.

Dans la réalité, l'ordre public recommande la présence d'un avocat auprès de l'accusé. Si ce dernier n'a pas le droit à l'aide juridictionnelle en raison de ses ressources, l'avocat pourra lui réclamer des honoraires en principe arbitrés par le bâtonnier.

Absolument !!! Un avocat commis d'office a tout à fait le droit de réclamer des honoraires à son client. C'est d'ailleurs ce qui se fait dans la grosse majorité des cas.

Si le client n'est pas en mesure de faire face à ses honoraire, l'avocat lui fera sans doute remplir une demande d'aide juridictionnelle.

Question de: Microcos | Réponse de: pascal
Sujets en relation:
Les 5 questions précédentes:
Explic utilise des cookies sur son site. En poursuivant votre navigation sur explic.com, vous en acceptez l'utilisation.  En savoir plus